Меланома — это опухоль, которая поражает кожу, орган, полностью покрывающий наше тело. Среди всех типов рака кожи он наименее распространен, но также и наиболее опасен, поскольку может быстро разрастаться и поражать окружающие ткани. Узнать о том, как происходит лечение меланом в Израиле можно здесь.

Что такое меланома и как ее диагностировать

Меланома представляет собой опухоль, видимых невооруженным глазом, и берет свое начало от нео существующей изменяющуюся форму или цвет, или появление нового моль на неповрежденную кожу. Это всегда злокачественное новообразование. Фактически, никогда нельзя определить доброкачественную меланому, самое большее, мы можем говорить о доброкачественной родинке, которая не имеет характеристик меланомы.

Меланома отображаются в виде темных пятен и не более, чем скоплений меланоцитов, клетки верхнего слоя кожи (эпидермис), которые производят и накапливают меланин, пигмент отвечает за естественный цвет кожи, глаз и волос, чтобы защитить нас от вредного воздействия солнечных лучей. Реже меланома может возникать на других участках тела, таких как глаза, слизистые оболочки рта и половых органов.

Симптомы меланомы

Предраковые образования меланомы не вызывают симптомов, но могут быть идентифицированы при тщательном наблюдении за родинками на коже. Полезным и легко запоминающимся методом распознавания подозрительной родинки является аббревиатура ABCD, в которой перечислены ее характеристики: A — асимметрия формы, B — неправильные края, C — переменный цвет, D — увеличивающийся размер как по ширине, так и по длине. толщина. В целом врожденные родинки, то есть на нашей коже с рождения, имеют округлую форму, имеют однородный цвет и не претерпевают изменений со временем.

Помимо изменения внешнего вида, признаками меланомы могут быть кровотечение, зуд или сухость ранее существовавшей родинки. Новая родинка может возникнуть в любой области тела, и мы этого не заметим: ранняя диагностика меланомы — непростая задача, поэтому хорошо проходить периодические осмотры у дерматолога и применять правильные стратегии профилактики.

Если родинка вызывает подозрение, биопсия — это первый тест, который может определить меланому. Анализ тканей помогает определить, является ли он безвредным или злокачественным.

0