ФГДС — это процедура, которая позволяет врачу непосредственно исследовать пищевод, желудок и двенадцатиперстную кишку изнутри. Узнать подробнее об этом можно здесь https://medongroup-nsk.ru/branches/methods/endoscopy/gastroskopiya/.

Что такое ФГДС

Это инструментальное обследование, которое позволяет врачу осмотреть и исследовать пищеварительную систему, чтобы обнаружить любые патологии, затрагивающие пищевод, желудок и двенадцатиперстную кишку.
Это не совсем недавнее клиническое внедрение, в последние годы, благодаря техническому усовершенствованию инструментов, оно стало все более широко использоваться в специальной области.

Зачем и когда его используют

Есть несколько возможных показаний к применению эзофагогастродуоденоскопии. Его можно проводить в экстренных случаях или по выбору, чтобы обнаружить или исключить наличие заболеваний, когда человек жалуется на боль, тошноту, рвоту или проблемы с пищеварением. Это бесполезно и не используется для оценки изменений моторики пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

В чрезвычайной ситуации, ЭГДС указывается в извлечении инородных тел проглочены добровольно или нет, или остановки, кровотечением из внутренние поражения, такие как язвы или варикозное расширение вен.
В этих случаях обследование всегда будет проводиться в условиях больницы и с помощью анестезиолога и вспомогательной медсестры, часто это пациенты, которые не подготовлены (и часто не соблюдают голодание) и находятся в опасной клинической ситуации, например, из-за к сильному кровотечению.

Эзофагогастродуоденоскопия, проводимая по выбору, т.е. по расписанию, проводится в амбулаторном или краткосрочном режиме госпитализации (так называемый дневной стационар).

Наиболее частые показания, при которых полезно пройти это обследование:

  • у ребенка: многократная рвота и задержка роста;
  • у взрослых: боль в животе, жжение и повышенная кислотность, рвота, потеря веса и анемия, которые не имеют другого клинического объяснения, периодический мониторинг варикозно расширенных вен пищевода и желудка у пациентов с циррозом печени, мониторинг потенциально раковых образований, мониторинг после хирургического или эндоскопического удаления поражений или частей желудок и пищевод, установка протезов пищевода или желудка при злокачественных заболеваниях.
0