Зубная коронка по сути является протезом. Его также можно определить как «капюшон», который надевают на зуб, поврежденный большой полостью, разрывом или лечением корневых каналов. В этих случаях, чтобы восстановить правильную функциональность, мы приступаем к изготовлению и установке искусственной коронки. Использование зубной коронки не соответствует эстетическим требованиям. Узнать подробнее об этом можно здесь https://kievsmile.com.ua/postoyannye-koronki/.

Что такое постоянные коронки

Какой материал выбрать?

После того, как вы примете решение продолжить, вы столкнетесь с выбором наиболее подходящего материала. В области медицины у каждого варианта часто есть свои сильные и слабые стороны.

Однако первым протезом, который ставят на пациента, является временный, сделанный из пластика или нержавеющей стали. Это только служит для того, чтобы не оставить слишком заметной «дыры» в зубной дуге во время изготовления коронки по индивидуальному заказу. Это временное решение имеет много ограничений, так как оно может «спрыгнуть» с зуба, на котором оно установлено.

Когда мы говорим о постоянных протезах, рассчитанных на максимально долгий срок службы, выбор делается между 3 различными семействами материалов и процессов:

Все из металла. Изготовленные из сплава неблагородных металлов, они очень хорошо переносят жевание и изнашиваются медленнее, чем другие варианты . Они очень редко фрагментируются или ломаются. Есть также те, которые сделаны из сплава с золотом (благородным металлом), которые к преимуществам предыдущих добавляют высокую совместимость с тканями рта. Кроме того, вариант «цельнометаллический» предусматривает минимальную «опиливание» подлежащего инкапсуляции зуба. Единственный реальный недостаток — это цвет: они не белые и их невозможно спутать с натуральным зубом.

Все из фарфора. Они обладают огромным эстетическим преимуществом, так как их можно изготовить точно в цвет других естественных зубов и, следовательно, они неотличимы от зубной дуги . Они также не связаны с риском аллергии, который существует в случае сплавов неблагородных металлов. Однако риск износа, поломки, выкрашивания, безусловно, выше, и необходимо уменьшить размер основного зуба больше, чем в предыдущем предложении.

Смешанный фарфор/металл. Гибриды созданы, чтобы объединить положительные стороны двух «пуристических» решений. Внутренняя металлическая капсула делает протез более прочным, чем протез только из фарфора, но сохраняет превосходный эстетический вид благодаря внешнему фарфору. Проблема с этими коронками заключается в том, что в случае рецессии десны основной металл появляется в виде черной линии чуть ниже белого цвета коронки.

0