С наступлением зимы многих автовладельцев беспокоит исправность отопителя салона, то есть печки. Его доработка обычно производится осенью. Но владельцам автомобилей с «Вебасто» эта проблема не стоит переживать. С такой системой можно вообще не включать обогрев кабины зимой. Узнать подробнее о вебасто бмв дизель можно перейдя по ссылке.

Что такое вебасто

Вебасто — немецкая компания, занимающаяся производством различных автомобильных компонентов. Сотрудники этой компании создали первый предавтономный отопитель. Компания производит их 60 лет. Кроме того, вебасто занимается установкой кондиционеров. Первые модели с таким оборудованием появились уже в 60-х годах. Вебасто входит в сотню крупнейших мировых поставщиков автомобильной промышленности. В наших краях компания известна своими автономными отопителями и предпусковыми подогревателями.

Поэтому вебасто — это автономная печка, выделяющая тепло вне зависимости от состояния двигателя. Устройство имеет собственную камеру сгорания и теплообменник. «Вебасто» относится к топливным отопителям и работает на дизельном топливе. Откуда берется топливо? Дизель обычно берут из бака. Но если «Вебасто» установили на легковой (бензиновый) автомобиль ненормально, то горючее сливают в отдельный бак.

Функции, типы

Какие задачи выполняет движок вебасто?
Всего есть две основные функции:

  • Подогреваемая охлаждающая жидкость;
  • Подогрев салона;
  • Также отметим, что на рынке есть «сухие» обогреватели. Они не подключаются к системе охлаждения и работают только на обогрев салона. Как правило, их стоимость на 20 процентов ниже. Но устанавливать их на дизельные двигатели не стоит — только на бензиновые.

Автономная так называемая «мокрая» система интегрирована в топливную и выхлопную систему автомобиля. Все это требует больших усилий, поэтому стоимость установки такого обогревателя будет выше.

Конструкция и принцип работы

Конструкция и принцип работы обычного «Вебасто» довольно просты, поэтому агрегат отличается высокой надежностью. Автономка способна подготовить машину к запуску даже при минусовой температуре до 40 градусов. Конструкция системы предполагает наличие модуля теплогенератора и системы управления.

0