Проверьте, какой утеплитель в вашем доме

Желание жить в безопасном и экологически чистом месте – вполне естественная потребность человека, с которой не поспорить. Она часто игнорируется и нарушается недобросовестными строителями, которые экономят на материалах, в особенности на теплоизоляционном материале. Минеральная вата – один из популярных видов утеплителей, который имеет ряд опасных характеристик. Если в последнее время вы чувствуете себя плохо и не можете понять, в чём же причина, имеет смысл проверить, как был построен ваш дом.

Постоянно чувствуете себя плохо?

Можно ли верить пометке «экологически чистый материал»?

Минвата может быть изготовлена из расплава стекла, горных пород или доменного шлака, что является отходами от производств чёрной и цветной металлургии. Кроме того, производители редко указывают, что в утеплитель добавляется самый настоящий мусор: обломки кирпичей, горелые породы, цементная и керамзитовая пыль. Этот обман помогает экономить в процессе, но в будущем «дарит» проблемы со здоровьем покупателям.
Также известный факт: при производстве минеральной ватыволокнасклеиваются с помощью фенолформальдегидных смол. Пары фенола и формальдегида, который способна выделять вата, относятся ко II классу опасности для человека (ГОСТ 12.1.007-76). А по мнению Международного агентства по изучению рака, формальдегид – доказанный канцероген, то есть вещество, повышающее вероятность возникновения злокачественных опухолей. Если говорить иначе, превышение их предельно допустимой концентрации в воздухе приводит не только к ухудшению самочувствия, но и к серьезным заболеваниям.
В России давно взяли под контроль содержание фенола и формальдегида в помещениях. Так, 30 апреля 2003 года Главный государственный санитарный врач постановил: «Фенол – яд, воздействующий на центральную нервную систему и вызывающий острые хронические отравления. Он способен проникать внутрь организма через незащищённые участки кожи. Вдыхание паров фенола вызывает раздражение верхних дыхательных путей, а при длительном воздействии общее отравление <…> Формальдегид – протоплазматический яд, вызывает острые и хронические отравления, оказывает сильное раздражающее действие на слизистые оболочки глаз и дыхательных путей. Его относят к веществам остронаправленного действия, является аллергеном, канцерогеном, действует на центральную нервную систему».
Становится очевидным, что в минеральной вате таится скрытая опасность.

Постоянно чувствуете себя плохо?

Где применяют вредные вещества?

Фенол и формальдегид – органические соединения, которые существуют в природе давно, и их небольшая концентрация оценивается как норма. Их используют для производства киноплёнки, ДСП, лекарственных средств, бумаги, текстиля.
В малых количествах организм человека, действительно, способен воспринимать опасные вещества, но совершенно не готов справляться с крупными дозами.
Производство минеральной ваты связано с вредными факторами: полмиллиона рабочих во всём мире ежедневно дышат пылью минерального волокна и вдыхают летучие компоненты веществ (те самые пары фенола и формальдегида), входящие в рецептуру. Кандидат геолого-минералогических наук А.Н. Земцов пишет об этом в статье «Химический состав, вопросы безопасности минеральной ваты и техническое регулирование». Он отмечает, что даже приточно-вытяжная вентиляция и использование средств защиты и специальной одежды не отменяют негативное влияние на человека.
Подтверждают такое заключение О.И. Копытенкова и А.В. Леванчук, которые провели исследование риска развития патологии сердечно-сосудистой системы у работников промышленности, занимающихся изготовлением минеральной ваты. Они выяснили, что в той самой пыли, которая неизбежно появляется в процессе производства, содержатся соединения тяжёлых металлов: меди, цинка, свинца, кадмия и никеля. Такая гремучая смесь – замена воздуха, которым дышат все сотрудники. О.И. Копытенкова и А.В. Леванчук пришли к ужасающим выводам: через 4 года стажа у работников, занятых в производстве минваты, риск утраты здоровья можно признать высоким; через 14 лет – очень высоким.

Что такое «формальдегидные дома»?

Государство следит не только за условиями на производствах минеральной ваты, но и за безопасностью помещений, в которых она применяется. В Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» сказано, что концентрация фенола, формальдегида и других вредных веществ не должна превышать ПДК.
Если значения зашкаливают, то это строение для жизни абсолютно непригодно и его нужно сносить. Так случилось в Березниках Пермского края. В 2010 году в городе вместо аварийного жилья возвели новые коттеджи. Жители были очень рады, пока не обнаружилось, что некачественная минеральная вата, использованная при строительстве, начала выделять фенол и формальдегид. Показатели превышали норму в 50 раз! Решение проблемы было неутешительным: снести все дома и возвести новые.

Как не рисковать своим здоровьем?

Примеры, о которых мы говорили выше, хорошая иллюстрация того, что даже «экологически безопасный продукт» может быть вредным. Изготовители минеральной ваты экономят на материалах, строители повторяют эту схему, а страдает обычный человек. При покупке дома или квартиры всегда уточняйте, каким образом он был построен и что использовалось в качестве теплоизоляции.

Если вы решили строить дом самостоятельно, выбирайте проверенные и надёжные бренды, которые подтвердили свою репутацию на рынке и заручились поддержкой многих покупателей.

0