Повреждение Хилл-Сакса — конкретный вид перелома, который обычно происходит в связи с передним вывихом плечевого сустава. Это дефект на задней поверхности головки плечевой кости, который образуется из-за взаимодействия с грубой краевой поверхностью лопаточного сустава в момент вывиха.

Повреждение Хилл-Сакса плечевого сустава: причины, симптомы и лечение

Причины

Повреждение Хилл-Сакса плечевого сустава обычно вызвано активной физической нагрузкой или травмой и в большинстве случаев связано с вывихом плечевого сустава.

  • Наиболее общей причиной повреждения Хилл-Сакса является перенесенный вывих плечевого сустава. Это может произойти, например, при падении на вытянутую руку или при прямом ударе на плечо. При сильном ударе головка плечевой кости может выйти из суставной впадины лопатки и столкнуться с её краем, что приводит к образованию дефекта в виде углубления или вмятины на задней части головки плечевой кости.
  • Повторяющиеся вывихи плечевого сустава также могут вызвать повреждение Хилл-Сакса. Каждый новый вывих увеличивает вероятность образования или увеличения размера дефекта Хилл-Сакса, поскольку при каждом вывихе повторяется контакт головки плечевой кости с краем суставной впадины лопатки.
  • У спортсменов, особенно тех, кто занимается контактными видами спорта (футбол, регби), борьбой или восточными единоборствами, риск получения повреждения Хилл-Сакса увеличивается из-за высокой вероятности получения вывихов плеча во время спортивных соревнований или тренировок.

Симптомы

Повреждение Хилл-Сакса может вызывать следующие симптомы:

  1. Боль в плечевом суставе: Это наиболее распространенный симптом. Боль может быть постоянной или возникать при определенных движениях, особенно при поднятии руки или вращении плеча.
  2. Ограничение движения: Пациент может заметить, что не может двигать плечом полностью или без боли. Это может приводить к трудностям при выполнении обычных задач, таких как одевание или поднятие предметов.
  3. Повторяющиеся вывихи: Повреждение Хилл-Сакса может увеличивать риск повторного вывиха плеча, поскольку дефект в головке плечевой кости уменьшает стабильность сустава. Повторяющиеся вывихи могут вызывать резкую боль и необходимость медицинского вмешательства.
  4. Чувство нестабильности: Пациенты с повреждением Хилл-Сакса могут ощущать чувство нестабильности или «вывихнутости» в плечевом суставе. Это может проявляться в виде ощущения, что плечо «выскакивает» из сустава при определенных движениях.
  5. Отек и гематомы: В зависимости от тяжести травмы, пациент может заметить отек или синяки в области плечевого сустава.

Диагностика

Повреждение Хилл-Сакса обычно диагностируется с помощью рентгеновского обследования или магнитно-резонансной томографии (МРТ) плечевого сустава. Они позволяют врачу видеть дефект в головке плечевой кости и оценить его размер и точное положение.

Лечение

Лечение повреждения Хилл-Сакса обычно зависит от степени повреждения и от того, вызывает ли это дискомфорт или ограничивает движение.

Консервативное лечение может включать в себя:

  1. Физиотерапию: Это может включать упражнения для укрепления мышц вокруг плечевого сустава, чтобы улучшить стабильность и предотвратить повторные вывихи.
  2. Лекарственную терапию: Могут применяться противовоспалительные препараты и анальгетики для уменьшения боли и воспаления.
  3. Иммобилизация: В некоторых случаях, особенно после травмы или вывиха, может потребоваться временная иммобилизация плеча с помощью шины или повязки.

Хирургическое лечение может потребоваться в следующих случаях:

  1. Большие дефекты: Если дефект достаточно большой и вызывает значительный дискомфорт или ограничение движения, может быть необходима операция.
  2. Повторяющиеся вывихи: Если пациент имеет повторяющиеся вывихи, хирург может выполнить операцию для улучшения стабильности сустава.

Вид операции зависит от конкретного случая и может включать в себя артроскопическую хирургию для устранения дефекта или операцию с открытым доступом для пересадки костного трансплантата. Важно обсудить все доступные варианты лечения с врачом, чтобы определить наилучший план действий для конкретного случая.

Прогноз

С правильным лечением большинство пациентов с повреждением Хилл-Сакса могут ожидать восстановления функции плечевого сустава. Однако важно отметить, что тяжелые или повторяющиеся вывихи могут повысить риск развития посттравматического артроза плечевого сустава в будущем.

0