Рак яичников — одно из самых распространенных онкологических заболеваний. Оно встречается достаточно часто, причем от него не застрахованы даже люди, которые проживают в развитых государствах. Данное заболевание подразделяется на множество разновидностей опухолей, которые локализованы в районе яичников.

Данный тип рака отличается непростой диагностикой. Кроме того, по показателю смертности эта разновидность занимает одну из лидирующих позиций. Проблема заключается в том, что на ранних этапах никаких симптомов практически нет.

Рак яичников: симптомы, диагностика и лечение

По этой причине обнаружение заболевания происходит лишь после того, как оно достигает 3 или даже 4 стадии. Как правило, пациенты обнаруживают его после того, как у них появляется асцит. Кроме того, о наличии данного типа рака сигнализирует и объемный живот.

Симптомы и диагностические мероприятия

К числу наиболее распространенных признаков, которые могут сигнализировать о наличии заболевания, стоит в первую очередь отнести боли в районе живота. Также женщины становятся слабыми и реже испытывают голод.

Иногда болезнь удается обнаружить на 1 стадии. Но, как правило, это происходит случайно.

Даже наличие специализированных маркеров помогает не всегда. Все дело заключается в том, что обнаружить заболевание очень непросто в силу его специфики.

Достаточно большой эффективностью при этом обладает МРТ. С помощью данного медицинского оборудования гораздо проще обнаружить изменения, которые происходят в теле больного при наличии рака.

МРТ полезно еще и за счет того, что позволяет врачу разработать стратегию лечения. Кроме того, достаточно высокой эффективностью отличается и лапароскопия.

При этом также обычно проводится и биопсия. На основе полученных данных специалисту будет гораздо легче разработать план лечения, что имеет важное значение в устранении опухоли.

Хирургическая операция

В настоящее время одним из наиболее эффективным методов лечения является именно операция. Она позволяет устранить опухоли, которые располагаются рядом с яичниками. Следует учитывать, что при этом нередко приходится удалять и матку, а также находящиеся рядом органы. Это важно, потому что только таким образом удастся избавиться от разрастающихся опухолей.

Как правило, операция при раке яичника осуществляется путем чревосечения. Однако достаточно часто используется и другой метод — через лапароскопический доступ. Второй вариант более предпочтителен, поскольку позволяет избежать кускования. Он применяется, если опухоль небольшая. Если вы хотите узнать ход операции при раке яичника, то вы можете самостоятельно найти.

Обычно при лапароскопии у хирурга также имеется возможность произвести осмотр брюшных полостей и другие области. Благодаря этому он может определить, следует ли выполнять дополнительную операцию (к примеру, если он обнаружил метастазы и в других местах). В этом заключается главный плюс метода. Он особенно важен, если пациентка молодая, поскольку помогает свести к минимуму удаление органов. Благодаря этому она даже может родить.

Как правило, лечение осуществляется комплексным методом. Также в него включают и химиотерапию.

Если будет обнаружена опухоль, то проводится не только лапароскопия, но и биопсия. Сюда входит и химиотерапия. При этом в обязательном порядке учитывается и тип опухоли. Благодаря этому удается снизить массу опухоли. За счет этого достигается возможность провести лечение при помощи. Это позволяет контролировать рак даже после проведения лечения.

Данная методика является достаточно щадящей. По этой причине именно ее обычно успешно применяют при проведении лечения практически всех разновидностей данного рака.

При этом традиционная методика тоже эффективна. Ее обычно применяют, если масса опухоли большая.

0