Ахалазия кардии – это редкое нейромышечное доброкачественное заболевание пищевода, которое вызывается нарушением работы нервной системы, регулирующей мышечное сокращение пищевода. В результате этого нарушения пищевая масса не перемещается из желудка в кишечник, что может привести к развитию обструкции пищевода и развитию осложнений.

Современная диагностика и лечение ахалазии кардии пищевода

Причины возникновения

Причины возникновения ахалазии кардии не так полно изучены, но ученые считают, что она может развиваться из-за нарушения работы нервной системы в области пищевода. К таким нарушениям относятся: врожденные аномалии нервной системы, инфекционные заболевания, травмы, опухоли и другие заболевания, которые могут повредить нервную систему в области пищевода. У некоторых людей ахалазия может развиваться в результате наследственности.

Симптомы

Симптомы ахалазии кардии могут быть разными и зависят от того, насколько серьезно нарушена работа пищевода. Основные симптомы ахалазии:

  • Частое повторное приема пищи
  • Нарушение процесса глотания
  • Рвота
  • Боли в животе и горле
  • Бледность кожи и слабость
  • Потеря веса

Если у вас есть эти симптомы, следует обратиться к врачу, чтобы установить диагноз и начать лечение.

Диагностика

Методы диагностики ахалазии заболевание пищевода включают:

  1. Радиографическое исследование желудка и пищевода (РГИ). Это позволяет визуализировать желудок и пищевод и определить причины нарушения перемещения пищи.
  2. Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС). Это процедура, при которой вводится тонкое изогнутое трубочка с камерой и светодиодной лампой в пищевод через рот. Это позволяет визуализировать внутреннюю поверхность пищевода и определить причины нарушения перемещения пищи. ЭГДС также позволяет брать образцы ткани для дальнейшего анализа (биопсия).
  3. Манометрия пищевода. При этом исследовании в пищевод вводится тонкое изогнутое трубка с датчиком давления. Это позволяет определить силу сжатия мышц пищевода и нарушение перистальтики.
  4. Бариатрия пищевода. При этом исследовании в пищевод вводится тонкое трубочка с датчиком pH. Это позволяет определить кислотность содержимого пищевода и нарушение перемещения пищи.
  5. Компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ). Эти исследования позволяют получить трехмерное изображение внутренних органов и определить причины нарушения перемещения пищи.

Обычно, для диагностики ахалазии заболевание пищевода используется несколько методов одновременно. Это позволяет получить максимально точную информацию о состоянии пищевода и определить наиболее эффективное лечение.

Лечение

Лечение ахалазии кардии пищевода зависит от причины нарушения перемещения пищи и степени тяжести состояния. В некоторых случаях может быть необходима хирургическая операция. Наиболее распространенные виды хирургического лечения ахалазии заболевание пищевода:

  1. Операция, при которой удаляется часть пищевода, заблокированная узлом или опухолью.
  2. Операция при которой создается искусственный проход из желудка в кишечник.

В дополнение к хирургическому лечению, могут быть назначены лекарства, направленные на улучшение перемещения пищи в пищеводе, а также диета с ограничением размера порций и твердости пищи.

В зависимости от степени тяжести состояния и причины нарушения перемещения пищи, лечение ахалазии заболевание пищевода может быть долгим и трудным. Важно следовать рекомендациям врача и строго соблюдать диету, чтобы улучшить состояние здоровья и снизить риск осложнений.

0