Колоноскопия является наиболее надежным скрининговым тестом для выявления возможных поражений толстой кишки. Еще одним преимуществом является то, что обнаруженные очаги могут быть частично или полностью удалены во время осмотра для анализа. Узнать подробнее о том, как происходит колоноскопия под наркозом можно перейдя по ссылке.

Что такое колоноскопия

Колоноскопия состоит из осмотра толстой и прямой кишки для выявления аномалий ракового происхождения или нет. Обычно практикуется при необъяснимых кишечных симптомах (боль, диарея), кишечных кровотечениях (следы крови в кале), колоректальном раке в семейном или личном анамнезе, а также всем людям старше 50 лет без каких-либо особенностей.

Аномалии, обнаруженные во время колоноскопии, могут быть разрастанием ткани, называемой полипами, дивертикулами (грыжами), наличием аномально выглядящих гладких тканей или воспалением. Анализ образцов под микроскопом позволит поставить диагноз. Наличие аномалий не обязательно указывает на то, что это рак, поскольку большинство полипов доброкачественные; тем не менее их устранение помогает предотвратить возникновение болезни.

Что такое колоноскопия?

Колоноскопия — это медицинское обследование, при котором визуализируется внутренняя оболочка толстой кишки с помощью инструмента, называемого «колоноскоп».

Он состоит из тонкой и гибкой трубки длиной от 1,5 до 2 м, соединенной с оптическими волокнами или миниатюрной камерой и источником света. Сборка подключена к монитору, что обеспечивает прямую и точную визуализацию во время обследования. Кроме того, в эндоскоп можно вводить инструменты, щипцы или электрокаутер; это позволяет брать образцы (биопсия) или даже полностью удалять поражения или полипы (полипэктомия). Затем удаленные ткани будут проанализированы под микроскопом в лаборатории.

Как подготовиться к колоноскопии?

Колоноскопия – это обследование, которое проводится в большинстве случаев под общим наркозом. Также обязательна консультация анестезиолога не менее чем за 3 дня до обследования.

Для проведения исследования толстую кишку, обычно заполненную калом, необходимо очистить, чтобы можно было визуализировать ее стенки. Подготовка начнется с адаптированной диеты, которую необходимо ввести за 3 дня до обследования.

0