Младенцы и маленькие дети подвергаются большему риску заболевания, поскольку их иммунная система менее зрелая и хуже справляется с инфекциями.
Вакцинация является одной из наиболее эффективных профилактических мер, позволяющих полностью избежать риска заражения многими опасными заболеваниями, включая оспу, корь, коклюш, дифтерию и полиомиелит.
Календарь детских прививок — это документ, содержащий список обязательных прививок и даты их проведения.
В календаре вакцинации детей указано, что дети могут быть бесплатно привиты от 10 инфекционных заболеваний:

  • Туберкулез
  • Вирусный гепатит В
  • Дифтерия
  • Столбняк
  • Коклюш
  • Полиомиелит
  • Инфекция Haemophilus influenzae
  • Корь
  • Свинка
  • Краснуха

Взрослые получают бесплатную прививку от дифтерии и столбняка один раз в 10 лет. Календарь прививок в Украине утвержден приказом Министерства здравоохранения No 595 от 16 сентября 2011 года (с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения No 551 от 11 августа 2014 года). Последние изменения в календарь (таблицу) прививок Министерства здравоохранения были внесены в соответствии с приказом No 947 от 4 июня 2018 года.

Почему детям необходимы прививки?

Вакцины содержат тот же антиген (или часть антигена), который вызывает заболевание. Например, вакцина против кори содержит вирус кори. Однако антигены в вакцине либо убиты, либо ослаблены настолько, что не вызывают заболевания. Однако они достаточно сильны, чтобы иммунная система начала вырабатывать антитела. Другими словами, вакцина безопаснее, чем подвергать детей заболеванию в первый раз. В результате вакцинации у детей может выработаться иммунитет без развития заболевания, для предотвращения которого предназначена вакцина.

Как подготовить ребенка к вакцинации

Перед вакцинацией мы рекомендуем вашему ребенку сдать анализы крови и мочи, чтобы убедиться, что все в порядке. Важно знать, что в случае некоторых острых заболеваний вакцинацию не следует проводить в течение 2-4 недель.
Вакцинацию следует проводить только в том случае, если ваш ребенок полностью здоров. Главным условием перед вакцинацией является измерение температуры ребенка — она должна быть нормальной.

Конечно, специалист спросит ребенка, нет ли у него хронических или аллергических заболеваний. Это позволит определить, есть ли временные или постоянные противопоказания к вакцинации.

Если у вашего ребенка аллергия, заранее обсудите с врачом необходимость дальнейших действий.
Не забывайте не вводить новые продукты питания в течение нескольких дней до или после вакцинации. Если ваш ребенок находится на грудном вскармливании, не добавляйте в рацион незнакомые продукты.

0