Чтобы уменьшить отрыжку, вызванную употреблением рыбьего жира, принимайте его в самом начале еды. Таким образом, масло с меньшей вероятностью останется в желудке. Капсулы с кишечнорастворимой оболочкой также уменьшают отрыжку, поскольку растворяются в кишечнике, а не в желудке. Узнать подробнее про триглицеридная форма омега 3 на Айхерб можно перейдя по ссылке.

Польза рыбьего жира и омега-3

Сердечно-сосудистая защита

  • Для здоровых людей: потребляйте не менее 500 мг ЭПК/ДГК в день, либо принимая добавки с рыбьим жиром, либо употребляя жирную рыбу 2–3 раза в неделю, либо комбинируя эти два приема.
  • Для людей с ишемической болезнью сердца: ежедневно потребляйте от 800 мг до 1000 мг ЭПК/ДГК, либо принимая добавки с рыбьим жиром, либо ежедневно употребляя в пищу жирную рыбу.
  • Диагностика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний даже безрецептурным натуральным продуктом требует вмешательства медицинского работника.

Снижение уровня триглицеридов в крови

Принимайте добавки с рыбьим жиром, содержащие от 2 до 4 г ЭПК/ДГК в день. Положительный эффект может проявиться через 6 недель – 3 месяца. Начните с низкой дозы и постепенно увеличивайте ее.

Ревматоидный артрит

Принимайте добавки с рыбьим жиром, содержащие от 3 до 6 г ЭПК/ДГК в день. Положительный эффект может проявиться через 3 месяца. Начните с низкой дозы и постепенно увеличивайте ее.

Депрессия и расстройства настроения

Хотя эффективность рыбьего жира и оптимальная доза не установлены, эта добавка безопасна и может быть полезна при депрессии независимо от того, сочетается ли она с антидепрессантами. Обычная доза составляет 1 г ЭПК.

Жир печени трески или палтуса: избегать

Масло печени трески стало популярным в 19 веке для борьбы с рахитом. Хотя это недорогой источник омега-3, высокое содержание витамина А в нем проблематично. Действительно, этот витамин накапливается в организме, а не выводится: длительный избыток может быть токсичным. Допустимый верхний уровень потребления 3000 мкг (10 000 МЕ) витамина А в день не должен превышаться на постоянной основе. Однако, в зависимости от происхождения трески или палтуса, из которого было извлечено масло, а также в соответствии с процессами экстракции и упаковки, которым подвергался продукт, содержание витамина А в добавке может варьироваться от 250 мкг (833 МЕ) до 3000 мкг (10 000 МЕ) на 5 мл (1 чайная ложка).

1+