Врач, специализирующийся на дисфункции пищеварительной системы, гастроэнтеролог может лечить многие проблемы со здоровьем, такие как камни в желчном пузыре, геморрой, цирроз печени, болезнь Крона, язву или рак желудка. Узнать подробнее об этом можно перейдя по ссылке https://medastrum.com.ua/ru/directions/gastroenterologiya.

Чем занимается гастроэнтеролог

Что такое гастроэнтерология?

Практикуется гастроэнтеролога, гастроэнтеролог является изучение функционирования пищеварительной системы и различных заболеваний. Эта медицинская специальность занимается как органами (желудок, тонкий кишечник и т. д.), так и железами пищеварительной системы (печень, поджелудочная железа и т. д.).

Гастроэнтеролог — это терапевт, который интересуется пищеварительным трактом и связанными с ним органами и железами. Именно он изучает вероятные там патологии.

В гастроэнтерологии есть три основных специализации: гастроэнтерологи, которые обычно занимаются пищеварительным трактом; гепатологи печени и проктологи, но большинство гастроэнтерологов заботятся обо всем, и эта специальность фактически называется гепатогастроэнтерологией.

Роль: предотвращение, обнаружение и лечение заболеваний пищеварительной системы. Его основные функции заключаются в предотвращении, обнаружении и лечении заболеваний пищеварительной системы. Действительно, гастроэнтеролог несет ответственность за обнаружение заболеваний, связанных с пищеварительной системой, независимо от возраста пациента. У людей старше 50 он выполняет рекомендованные обследования для выявления возможного колоректального рака. Кроме того, его все чаще призывают обучать пациентов методам профилактики этих заболеваний пищеварительного тракта, например, вызванных табаком, алкоголизмом и нездоровым питанием.

Когда проконсультироваться?

Жалобы на пищеварение (изжога, хронический запор или, наоборот, регулярный понос, вздутие живота, боли в животе) очень часты и регулярно побуждают людей сначала проконсультироваться со своим терапевтом. Именно последний после консультации направит пациента на консультацию к гастроэнтерологу при подозрении на патологию, требующую дополнительных обследований. Если имеется семейный анамнез, желательно проводить регулярные профилактические осмотры у гастроэнтеролога.

0