Крахмал — это растительное вещество, относящееся к группе углеводов. Натуральный крахмал — это питательное вещество, обеспечивающее в рационе сложные углеводы. После соответствующей обработки он широко используется в промышленности. Проверьте, какими свойствами обладает крахмал и в каких продуктах он встречается. Подобрать крахмал для кулинарии можно перейдя по ссылке.

Как выбрать крахмал

Крахмал — это вещество, которое естественным образом встречается в растительной пище. После соответствующей обработки он принимает форму белого порошка. Крахмал имеет множество свойств, поэтому он нашел широкое применение в пищевой промышленности.

Крахмал — свойства

Крахмал присутствует в растительных клетках как резервное вещество. Он синтезируется в природе в виде зерен разного размера. Размер зерен крахмала варьируется в зависимости от вида растения и климатических условий его произрастания.

Самые мелкие зерна крахмала получают из овса, а самые большие — из картофеля . Кроме того, надмолекулярная структура крахмала сильно различается в зависимости от растения, из которого он был получен. В результате крахмалы разного происхождения имеют разные свойства и возможности применения.

Крахмал не растворяется в холодной воде. Образует кашицу с горячей водой. Жевание — одно из часто используемых свойств крахмала. Под воздействием горячей воды зерна крахмала набухают из-за разрыва внутри- и внемолекулярных водородных связей между компонентами крахмала.

Между водой и крахмалом образуются новые водородные связи, а это означает, что молекулы гидратированы. Склеивание влияет на кристаллическую структуру крахмала.

Крахмал для промышленного применения подвергается различным химическим и физическим модификациям, что приводит к получению сырья, пригодного для использования в различных отраслях промышленности.

Таким образом получают множество разновидностей модифицированных крахмалов. Модификации крахмала проводятся потому, что в сыром виде он не является термически и реологически нестабильным (деформируется под действием сил), он не устойчив к действию очень кислой или очень щелочной среды и механических сил сдвига.

Крахмал — источники

Крахмал присутствует в растительной пище, в основном в кукурузе , зерновых ( пшеница , рожь, овес , рис и др.), картофеле и тапиоке. Его небольшое количество содержится в других овощах и орехах.

В пищевом отношении крахмал естественного происхождения является питательным веществом, обеспечивающим в рационе сложные углеводы.

0