Цирроз печени представляет собой хроническое заболевание печени , которое ограничивает функцию этого органа и что , если не лечить вовремя может привести к летальному исходу. Это необратимо, но его последствия можно смягчить ранним лечением. Узнать подробнее о том, что такое цирроз печени можно перейдя по ссылке.

Что такое цирроз печени

В частности, цирроз представляет собой образование фиброзных рубцов , затрудняющих кровоток внутри печени, вызывая легочную гипертензию, которая, в свою очередь, может вызвать вздутие живота , отек ног или кровоизлияния.

Наличие цирроза также делает организм более слабым и более уязвимым для инфекций и ситуаций недостаточного питания , поскольку печень и, следовательно, организм неспособны адекватно перерабатывать питательные вещества и выводить токсины.

Каковы причины цирроза печени?

Образование рубцов на ткани печени, характерное для цирроза, является результатом многократных повреждений печени, происходящих на протяжении многих лет.

Каждый раз, когда печень повреждается, она восстанавливается, образуя шрам, накопление этих шрамов в конечном итоге приводит к ее нарушению.

Среди его причин: злоупотребление алкоголем, гепатит B и гепатит C, неалкогольная жировая болезнь печени, аутоиммунное заболевание печени, муковисцидоз, проблемы, затрагивающие желчные протоки, накопление железа в организме или меди в печени.

Часто это заболевание печени вызывается сопутствующими причинами, при этом бывают случаи, когда невозможно определить причину, в этом случае (1 из 5) мы говорим о криптогенном циррозе.

Каковы симптомы цирроза печени?

Цирроз печени обычно протекает бессимптомно до тех пор, пока он уже не нанес серьезное повреждение печени. В этой фазе могут возникать такие симптомы, как частые кровотечения и синяки, утомляемость , потеря аппетита и веса, желтуха, зуд, скопление жидкости в брюшной полости (асцит), отеки ног, тошнота.

Может ли цирроз печени вызвать рак печени?

Наличие цирроза печени может увеличить риск заболевания раком печени. В том случае, если последний больше не может выводить билирубин из крови, наличие опухолевой формы проявляется в виде желтухи или пожелтения кожи и склер глаз.

0