Медицинская онкология — это дисциплина, обеспечивающая медикаментозное лечение рака , то есть с использованием химиотерапии , гормональной терапии , иммунотерапии и таргетной терапии . Он также занимается поддерживающей терапией, то есть лечением всех других проблем, связанных с раком или побочными эффектами лечения: болью, усталостью, проблемами питания, пищеварения, дыхательной системы и мочеполовой системы. Мочевыводящие, моторные, одонтологические, а также и социальные и психологические. Причины и типы рака чрезвычайно разнообразны, как и пораженные органы, и последствия для здоровья. Поэтому всегда необходимо проверяться и ходить к специалисту. Узнать подробнее об этом и пройти консультация онколога в клинике «Луч» можно перейдя по ссылке.
Когда нужно обратиться к онкологу?

Роль медицинского онколога состоит в том, чтобы понять причину(ы) рака, определить тип, обычно в сотрудничестве с патологом , степень тяжести и степень. После того, как диагноз рака поставлен, он предлагает терапевтическую стратегию. Он обсуждается с другими специалистами — хирургами, патологами, радиологами , радиотерапевтами и т. д. — в рамках многопрофильных консультационных встреч (RCP), чтобы обеспечить учет всех возможных вариантов.

Когда обратиться к онкологу?

Консультация онколога обычно проводится по просьбе лечащего врача или другого специалиста при подозрении на наличие опухоли или в рамках регулярного мониторинга рака в анамнезе.

Когда нужно обратиться к онкологу?

Что такое проверка здоровья?

Онколог или хирург предлагает больным раком «контрольные встречи» во время их поездки к онкологу. Эти встречи позволяют лучше координировать уход за пациентом , лучше поддерживать пациента и улучшать качество оказываемой помощи благодаря координации различных субъектов медицинской и парамедицинской профессии.

При отказе от лечения врач-онколог:

  • прописать выбранные препараты
  • следить за их администрацией
  • проверить их эффективность отслеживать их возможные побочные эффекты

В этом контексте он координирует соответствующую поддерживающую терапию , назначая соответствующее лечение и уход и / или вызывая других специалистов.

После подробного обсуждения ваших симптомов ваш врач проведет медицинский осмотр и может назначить один или несколько диагностических тестов, таких как анализ крови или визуализация. Если он или она заподозрит у вас опухоль по результатам предварительного обследования, ваш врач, скорее всего, направит вас к онкологу для последующего наблюдения. Если это так, вас направят к онкологу, который сосредоточится на предполагаемом типе рака.

Что сделает ваш онколог?

Встреча с онкологом в Moffitt

Прежде чем вы встретитесь со своим онкологом, он или она просмотрит вашу историю болезни и результаты анализов, а затем соберет вашу информацию в единый всеобъемлющий файл. Во время вашего первого личного визита ваш онколог попросит вас подробно рассказать свою историю, чтобы он или она могли услышать ее с вашей точки зрения, лучше узнать вас, подтвердить информацию в вашей медицинской карте и заполнить любые пробелы. Затем ваш онколог, скорее всего, проведет медицинский осмотр и может назначить дополнительные диагностические тесты, такие как биопсия, для подтверждения вашего диагноза.

Если у вас диагностирован рак, ваш онколог будет работать с другими членами многопрофильной команды, чтобы управлять всеми аспектами вашего лечения. С этой целью ваш онколог:

  • Объясните общие характеристики типа рака, который у вас есть.
  • Помочь вам понять ваш конкретный диагноз
  • Просмотрите свои варианты лечения, включая плюсы и минусы каждого, и дайте индивидуальную рекомендацию для вас.
  • Ответим на ваши вопросы и поможем принять полностью обоснованное решение о лечении
  • Помочь вам справиться с любыми побочными эффектами вашего рака или его лечения

Доктор показывает заметки на планшете

Поскольку во время первой консультации с онкологом вы по понятным причинам можете чувствовать себя немного беспокойно, а в это время вам будет представлен значительный объем информации, вы можете попросить члена семьи или друга, которому вы доверяете, сопровождать вас. Помимо обеспечения столь необходимого комфорта, этот человек может служить «второй парой ушей», делать заметки и напоминать вам о любых вопросах, которые вы, возможно, забыли.

Типы онкологов

В зависимости от типа лечения рака, который вы в конечном итоге выберете, вы можете работать с другими онкологами в течение курса лечения, например:

  • Хирурги-онкологи, которые проводят операции по удалению опухолей
  • Врачи-онкологи, которые назначают определенные лекарства, например, те, которые используются во время химиотерапии, таргетной терапии и иммунотерапии.
  • Онкологи-радиологи, проводящие лучевую терапию

 

0