Трофические изменения тканей, например язвы – часто встречающаяся проблема среди людей пожилого возраста (старше 65 лет), страдающих венозной недостаточностью. Это заболевание нарушает кровоток в сосудах. Со временем кожа на пораженном участке отмирает, на его месте возникает незаживающая постоянно гниющая язва. Согласно статистике, при регулярном и полноценном лечении в течение нескольких месяцев, заживляемость составляет 30-50%. При этом около 10% трофических язв не заживают совсем.

Причины развития язвенной патологии

  • 70% случаев трофических язв приходится на долю варикозного расширения вен и других хронических патологий вен. Язвы многочисленны и распространяются практически по всей площади голени.
  • Атеросклероз. Холестериновые бляшки, возникающие на стенках артерий, препятствуют нормальному кровоснабжению участков кожи. Язвы поражают стопы, пятки и пальцы на ногах.
  • Сахарный диабет II типа, который возникает из-за нарушения углеводного обмена, приводит к возникновению так называемой «диабетической стопы».
  • Травмы позвоночника и нарушения в работе нервной системы. Язвы образуются глубокие, развиваются с максимальной скоростью.
  • Стойкая гипертония, как причина возникновения трофической язвы встречается только у женщин 40-60 лет. Поражает сразу обе ноги, локализуется на голени. Чрезвычайно болезненна и практически не поддается лечению, заживление может длиться более 5 лет.

Трофическая язва – опасный враг, отмирающие ткани инфицируются с большой скоростью, что чревато сепсисом. По площади поражения различают: поверхностные малые язвы — до 5 см2, средние — до 20 см2, глубокие, затрагивающие подкожно-жировую клетчатку, – до 50 см2, очень глубокие с поражением мышц и костей – более 50 см2.

Симптомы

Трофическое изменение – это не быстрый процесс, он развивается постепенно. Все начинается с обычных признаков: отечности в конечностях, жжения, зуда, шелушения. Симптомы начального этапа зачастую можно перепутать с дерматитом.

Визуально кожные покровы выглядят истонченными, с синеватым оттенком или багровыми пятнами. На этом этапе лечение составляется 1-1,5 месяца с помощью мазей наружного применения, улучшающих трофику тканей и стимулирующих регенерацию.

В отсутствие должных мер со временем площадь воспалительного процесса увеличивается. Очаг напоминает открытую рану, которая разрастается не только вширь, но и вглубь.

Лечение трофической язвы – процесс трудоемкий и длительный. Иногда лечение забрасывают именно по причине его длительности. Однако стоит отметить, что без лечения патология будет лишь ухудшаться. В терапии, как правило, используют препараты наружного применения с антибактериальным и противовоспалительным эффектом. Они используются как самостоятельно, так и в составе комплексной медикаментозной терапии, которую назначает лечащий врач.

«Метилурацил Реневал» https://www.renewal.ru/products/metiluratsil/ ускоряет клеточную регенерацию тканей благодаря действующему веществу — диоксометилтетрагидропиримидину. Препарат используется для наружного применения, дозировка рассчитывается индивидуально исходя из глубины и площади пораженного участка и количества экссудата.

Лекарственное средство наносят на стерильную марлевую салфетку, а затем рыхло заполняют пораженные участки. В особо запущенных случаях лекарство вводится через катетер непосредственно в гнойные полости. Благодаря антибактериальным компонентам метилурацил эффективен при гнойно-некротических процессах. Рекомендуется при длительно незаживающих формах ран.

Побочные эффекты незначительны, поэтому мазь рекомендована для детей возрасте от 3 лет. В сочетании с антибактериальными препаратами возможна комплексная терапия в лечении инфицированных ран.

Информация о препарате взята с официального сайта фармацевтической компании RENEWAL.

0